Новости предприятия

Сотрудники Росатомфлота оценили работы финалистов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

15.03.24: Сотрудники Росатомфлота оценили работы финалистов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

14 марта в Мурманске на базе ГАНОУ МО «Центр образования «Лапландия» состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Защиту проектов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли сотрудники ФГУП «Атомфлот»: ведущий специалист группы автоматики Александр Лунин и руководитель проекта отдела коммуникаций Оксана Геращенко.

В этом году в финальном этапе конкурса по направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Экология и изучение изменений климата», «Современная энергетика», «Нонатехнологии», «Освоение Арктики и мирового океана», «Новые материалы» приняли участие более 40 детей от 13 до 18 лет из семи муниципалитетов Мурманской области.

«В своих проектно-исследовательских работах ребята анализировали актуальные современные темы, в том числе с учетом региональной специфики. Например, использование тепловых насосов для отопления отдаленных объектов в Мурманской области. Запомнилось исследование надежности технических систем, - рассказал Александр Лунин. – А один парень создал приложение для подготовки школьников к ОГЭ по обществознанию, суть в быстром запоминании терминов, причем с голосовым модулем. Мобильное приложение позволяет быстро готовиться к экзамену с использованием искусственного интеллекта. Этот проект можно было бы приобщить к подготовке наших моряков к сдаче экзаменов на судах».

Многие финалисты направления «Экология и изучение изменений климата» разработали практикоориентированные проекты. Так, обучающийся в 8-м классе мурманской школы №36 Александр Нагорняк выяснял влияние диеты из различных видов пластика на развитие личинок жуков Zophobas morio.

А Матвей Дзюба из школы № 2 города Кола, как многие дети, очень любит суши и чипсы из высушенных листов нори. Но он заметил, что на упаковке продукции «Нори» не указаны ГОСТы, поэтому решил сам исследовать соответствие товара на эти показатели, чтобы быть уверенным в качестве потребляемой пищи.

«Все работы очень интересные и познавательные. Так, обучающаяся 9-го класса из Кандалакши Яна Гавринчук впервые провела исследование современного состояния растительного покрова на разных участках Кандалакшского залива вблизи заповедника, где, к слову, бывали и волонтеры «Атомфлота». Такие работы никто не проводил из ученых, поэтому здорово, что за них берутся дети. Результаты могут пригодиться и нашим детям в будущем, - считает Оксана Геращенко. - Я посоветовала ребятам, чтобы в их работах можно было видеть больше личного участия, больше исследовательской составляющей. Пусть исследование не всегда обосновано, но оно обязательно должно быть в работе. Нужно каждый раз стараться получать какие-то закономерности и делать из них выводы».

Подведение итогов регионального этапа «Больших вызовов» состоится в конце марта в дистанционном формате в группах «ВКонтакте» центра образования «Лапландия» и центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Полярная звезда».

Победителям регионального этапа предстоит еще одно испытание – дистанционный заочный отбор, который проведет жюри «Сириуса».

Для справки:

ФГУП «Атомфлот» имеет многолетний положительный опыт сотрудничества с ГАНОУ МО «Центр образования «Лапландия»  по реализации таких совместных проектов, как «Организация и проведение Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», «Организация региональной сети и проведение бизнес-школ-выставок, направленных на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок молодых инноваторов» и др.

Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.