Новости предприятия

05.04.13: Работы стандартны и опасности не представляют

Михаил ДудинРаботы стандартны и опасности не представляют

      На территории ФГУП «Атомфлот» прошла перегрузка контейнеров с отработавшим ядерным топливом с исследовательских реакторов из Чехии  с теплохода «Михаил Дудин»,  находящимся под управлением российской судоходной компании ОАО «Концерн АСПОЛ Балтик». Эшелон с транспортно-упаковочными контейнерами отправлен к месту переработки. 
      Это стандартные работы для ФГУП «Атомфлот», которые проводятся во исполнение задач контрольного списка Президента Российской Федерации, утвержденного 02.07.2007г. в Кеннебанкпорте (США), в связи с совместным российско-американским заявлением о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере, и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством США о сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в Российской Федерации, от 27.05.2004г.  Данная перегрузка стала уже восьмой.
       Все работы по перегрузке и транспортировке выполняются в строгом соответствии с  требованиями нормативных документов, под контролем органов регулирования безопасности.    ОЯТ перевозят в специальных транспортно-упаковочных контейнерах,  которые  имеют все сертификаты соответствия международным требованиям безопасности. Во время проведения работ не было зафиксировано изменение радиационной обстановки на предприятии, в ограниченной зоне проведения работ радиационная обстановка находилась в пределах контрольных уровней, согласованных с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Проведенные работы абсолютно безопасны как для сотрудников ФГУП «Атомфлот», так и для жителей города Мурманска.
 У компании-владельца судна также есть все необходимые разрешительные документы на выполнение перевозок грузов подобного типа.    
    Руководство ФГУП «Атомфлот» подчеркивает, что  факт проведения подобных работ на территории предприятия не скрывается от общественности.
       - Мы неоднократно затрагивали эту тему как в рамках выездных заседаний Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области, так и на других встречах, - подчеркивает первый заместитель генерального директора – главный инженер Мустафа Кашка. – Подобные мероприятия с приглашением СМИ и общественности проходят на ФГУП «Атомфлот» регулярно, например, в мае и декабре 2011 года, сентябре 2012 года. Но   мы никогда не говорим о конкретных сроках проведения данных операций, поскольку это связано с вопросами  безопасности.

Пресс-служба ФГУП "Атомфлот"

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.